Termine | Starter | Ergebnisse (Kult Slam Paderborn)


Kult Slam #41 (24. Mai 2016)

„Sprich dich aus“-Spezial mit den Specialguests Jule Weber und Jason Bartsch

Gewinner:
Finale:


Übersicht vergangene Veranstaltungen

Kult Slam #40 (März 2016)

Gewinner: Annika Blanke

Kult Slam #39 (Februar 2016)

Gewinner: Tristan Kunkel

Kult Slam #38 (Januar 2016)

Gewinner: Sandra Da Vina

Kult Slam #37 (Dezember 2015)

Gewinner: Felicitas Friedrich

Kult Slam #36 (November 2015)

Gewinner: Sven Hensel, Lara Ermer

Kult Slam #35 (Oktober 2015)

Gewinner: Jason Bartsch, Jule Weber

Kult Slam #34 (September 2015)

Gewinner: Zwergriese

Kult Slam #33 (April 2015)

Gewinner: Florian Wintels

Kult Slam #32 (März 2015)

Gewinner:

Kult Slam #31 (Februar 2015)

Gewinner: Johannes Berger

Kult Slam #30 (20. Januar 2015)

  • Michael Heide (Köln)
  • Hinnerk Köhn (Kiel)
  • Micha-El Goehre (Bielefeld)
  • Florian Cieslik (Frankfurt)
  • Angelika Schirmer (Paderborn)
  • Otto Farke (Paderborn)
  • Sarah Lau (Lichtenau)
  • Dean Ruddock (Paderborn)

Gewinner: Micha-El Goehre

Kult Slam #29 (16. Dezember 2014)

  • Thomas Jurisch (Dresden)
  • Tobias Glufke (Halle)
  • Sven Stickling (Bielefeld)
  • Daniela Sepehri (Paderborn)
  • Mro! (Paderborn)
  • August Klar (Paderborn)

Gewinner: Lukas Barkhausen, Sven Stickling, Daniela Sepehri
Finale: Lukas Barkhausen, Sven Stickling, Daniela Sepehri

Kult Slam #28 (28. Oktober 2014)

  • Sascha Thamm (Remscheid)
  • Andy Strauß (Münster)
  • Jay Nightwind (Essen)
  • Bastian Geiken (Osnabrück)
  • Jens Kotalla (Münster)
  • Torben Schulte (Göttingen)
  • Nadine Dubberke (Steinhagen)
  • Viktoria Brathun (Paderborn)
  • Jennifer Uelfer (Paderborn)

Gewinner: Nadine Dubberke
Finale: Sascha Thamm & Andy Strauß

Kult Slam #27 (23. September 2014)

  • Jule Weber (Heppenheim)
  • Fee (München)
  • Andy Weber (Münster)
  • Michel Pauwels (Bielefeld)
  • Justin Middeke (Brakel)
  • Angelika Schirmer (Paderborn)
  • Daniela Sepehri (Paderborn)
  • Viktoria Brathun (Paderborn)

Gewinner: Andy Weber
Finale: Daniela Sepehri

Kult Slam #26 (27. Mai 2014)

  • Sandra da Vina (Essen)
  • Jason Bartsch (Bochum)
  • Marius Hanke (Köln)
  • Bernard Hofmeister (Düsseldorf)
  • Matthias Marschalt (Werl)
  • Marlene Lehmann (Paderborn)
  • Denise Kröger (Paderborn)
  • Alexander Hasert (Sennelager)
  • Jan Schmidt
  • Lisa Schoyen/Sim Panse

Featured Poet: Harry Baker

Gewinner: Sandra Da Vina
Finale: Jan Schmidt & Lisa Schoyen/Sim Panse

Kult Slam #25 (29. April 2014)

  • Tobi Kunze (Hannover)
  • Matti Seydel (Hamburg)
  • Gedeon Hesch (Kaiserslautern)
  • No Limit (Köln)
  • Berti (Holzminden)
  • Sascha Kamp (Höxter)
  • Paula Wonder (Höxter)
  • Jennifer Uelfer (Büren)
  • Markus Lauert (Paderborn)
  • Die Lingubitches (Paderborn)

Featured Poet: Sebastian 23

Gewinner: No Limit
Finale: Matti Seydel

Kult Slam #24: 2. Stadtmeisterschaft (17. März 2014)

  • Dean Ruddock (Titelverteidiger)
  • August Klar
  • Julia Merten
  • Lucas Machwitz
  • Johannes Floehr
  • Jennifer Uelfer
  • Florian Wintels
  • Arne Kemper
  • Angelika Schirmer
  • Robin Laufenburg
  • Daniela Sepehri
  • Evgenija Kosov

Gewinner: Florian Wintels
Finale: Johannes Floehr & Arne Kemper

Kult Slam #23 (25. Februar 2014)

  • Jan Philipp Zymny (Dortmund)
  • Andy Strauß (Münster)
  • Hinnerk Köhn (Hildesheim)
  • Sebastian Hahn (Bremen)
  • Sira Busch (Münster)
  • Nadine Dubberke (Steinhagen)
  • Jessica Kreuzer (Höxter)
  • Rieke Eckert (Bielefeld)
  • Mro! (Paderborn)
  • Daniela Sepehri (Paderborn)
  • Evgenija Kosov (Paderborn)
  • Angelika Schirmer (Paderborn)

Gewinner: Jan Philipp Zymny & Andy Strauß
Finale: Hinnerk Köhn

Kult Slam #22 (28. Januar 2014)

  • Marc-Oliver Schuster (Detmold)
  • Luise Frenzel (Dortmund)
  • Max Humpert (Köln)
  • Jennifer Uelfer (Büren)
  • Daniela Seperhri (Paderborn)
  • Michel Pauwels (Bielefeld)
  • Marius Hanke (Köln)
  • Niko Sioulis (Gütersloh)
  • Evgenija Kosov (Paderborn)
  • Coo Pajero (Bochum)
  • Alessandra Kuschkewitz (Dortmund)

Gewinner: Luise Frenzel
Finale: Alessandra Kuschkewitz & Marius Hanke


Termine 2013

Kult Slam #21: Weihnachts-Slam (5. Dezember 2013)

  • Angelika Schirmer aus Paderborn
  • Niko Sioulis aus Gütersloh
  • Florian Wintels aus Paderborn
  • Robin Lautenburg aus Paderborn
  • Hauke Prigge aus Berlin
  • Wolfgang Fiege aus Esens
  • Jennifer Uelfer aus Paderborn

Gewinner: Florian Wintels
Finale: Hauke Prigge & Niko Sioulis

Kult Slam #20: Generationen-Slam (9. Oktober 2013)

  • Ü60: Klaus Urban aus Stadthagen
  • Ü40: Karsten Strack aus Paderborn
  • Ü20: Jan Philipp Zymny aus Dortmund
  • U20: Simon Bömer aus Soest

Gewinner: Jan Philipp Zymny

Kult Slam #19 (12. Juni 2013)

  • Volker Surmann aus Berlin
  • Nhi Le aus Erfurt
  • Tobias Agnesens + Josie aus Paderborn
  • Luisa Treciok aus Bielefeld
  • Danny Koch aus Stuttgart
  • Saskia Faust aus Paderborn
  • Lucas Machwitz aus Paderborn
  • Rudi-Ann Porter aus Paderborn
  • Niko Sioulis aus Gütersloh
  • Robin Laufenburg aus Paderborn
  • Der Jesko

Gewinner: Volker Surmann
Finale: Der Jesko

Kult Slam #18: OWL-Meisterschaft (08. Mai 2013)

  • Hannes Westermann für den “BÜZ-Slam” (Minden)
  • Niko Sioulis für den “Slam GT” (Gütersloh)
  • Nikola Saric für den “Wortlust Bad Oeynhausen
  • Sven Stickling für den “Bunker-Slam” (Bielefeld)
  • Dean Ruddock für den “Kult Slam Paderborn
  • Micha-El Goehre für den “Laberrhabarber” (Lemgo)
  • Sira Busch für den “Cup der guten Worte” (Detmold)
  • Johannes Floehr für den “tuba-Slam” (Paderborn)
  • Axel Fröscher für den “katzeslam Bad Salzuflen
  • August Klar für den “Cup der guten Worte” (Paderborn)

Gewinner: August Klar
Finale:
Nikola Saric

Kult Slam #17 (10. April 2013)

  • Nusret Sipkar aus Detmold
  • Marc-Oliver Schuster aus Detmold
  • Ann-Kathrin Gebh aus Gelsenkirchen
  • Luise Frenzel aus Gera
  • Thomas Spitzer aus Köln
  • Sushi da Slamfish aus Duisburg
  • Lea Wortmann aus Münster
  • Pascal Hermeler aus Münster
  • Angelika Schirmer aus Paderborn

Gewinner: Angelika Schirmer & Marc-Oliver Schuster
Finale:
Luise Frenzel

Kult Slam #16: Frühlingsspecial (13. März 2013)

  • Torsten Sträter
  • Jan Philipp Zymny
  • Max Humpert
  • Peter Parkster
  • Marian Heuser

Gewinner: Max Humpert
Finale:
Jan-Philipp Zymny & Torsten Sträter

Kult Slam #15: Städtebattle (14. Februar 2013)

Für Bielefeld:

  • Markus Freise
  • Micha-El Goehre
  • Sven Stickling
  • Michel Pauwels

Für Paderborn:

  • Dean Ruddock
  • Johannes Floehr
  • August Klar
  • Angelika Peplinski

Ergebnis: 4:1 für Paderborn

Kult Slam #14: 1. Stadtmeisterschaft (09. Januar 2013)

  • Dean Ruddock
  • August Klar
  • Lucas Machwitz
  • Leeroy BlahChan
  • Anatoli Pe
  • Angelika Peplinski
  • Jennifer Uelfer
  • Johannes Floehr

Gewinner: Dean Ruddock
Finale:
Johannes Floehr


 

Termine 2012

Kult Slam #13 (13. Dezember 2012)

  • Felix Kaden aus Erlangen
  • Mitch Miller aus Osnabrück
  • Gerrit Wilanek aus Hannover
  • Franzi Röchter aus Verl
  • Niko Sioulis aus Gütersloh
  • Johannes Floehr aus Paderborn  
  • Arthur Matveev aus Paderborn
  • Leeroy BlaChan aus Paderborn

Gewinner: Felix Kaden & Michel Pauwels

Kult Slam #12 (22. November 2012)

  • Alexander Bach aus Köln
  • Tobi Katze aus Dortmund
  • Jan Coenen aus Köln
  • Christian Gottschalk aus Köln
  • Rudi-Ann Porter aus Paderborn
  • Sofia Stöckmann aus Münster
  • Jonas Konrad aus Koblenz
  • Leonie Warnke aus Göttingen
  • Rupert Schieche aus Köln
  • Tobias Agnesens mit Josie aus Paderborn
  • Leroy BlahChan aus Paderborn
  • Stani aus Paderborn

Gewinner: Leonie Warnke
Finale:
Jan Coenen

Kult Slam #11 (16. Oktober 2012)

  • Gabi Sutter aus Osnabrück
  • Niko Sioulis aus Gütersloh
  • Franzi Röchter aus Verl
  • Michel Pauwels aus Bielefeld
  • Markus Freise aus Bielefeld
  • Jo Lutty aus Bielefeld
  • Jana-Chiara aus Bielefeld
  • Johannes Floehr aus Paderborn/Krefeld
  • Lucas Machwitz aus Paderborn

Gewinner: Markus Freise
Finale:
Gabi Sutter

Kult Slam #10 (13. September 2012)

  • Jens Kotalla aus Münster
  • Sabrina Schick aus Leutkirch
  • Gabi Sutter aus Osnabrück
  • Sven Stickling aus Bielefeld (Sieger Kult Slam #8 & #9)
  • Johannes Floehr aus Paderborn/Krefeld
  • Klaus Urban aus Stadthagen (Sieger Kult Slam #5)
  • Tahi Panahi aus Warburg
  • Hanz aus Stuttgart
  • Thomas D. Jurisch aus Dresden (Sieger Kult Slam #6)

Gewinner: Thomas D. Jurisch
Finale:
2. Klaus Urban, 3. Johannes Floehr, 4. Jens Kotalla

Kult Slam #9 (14. Juni 2012)

  • Tobias Glufke aus Halle (Saale)
  • Ruby Tuesday aus Mühlheim
  • Gerrit Wilanek aus Hannover
  • Tobias Agnesens aus Paderborn
  • Anton Friesen aus Paderborn
  • Rudi-Ann Porter aus Paderborn
  • Jennifer Uelfer aus Büren

Gewinner: Sven Stickling
Finale:
Gerrit Wilanek

Kult Slam #8 (10. Mai 2012)

  • Jolanta Zjupa aus Heidelberg
  • David Grasshoff aus Wuppertal
  • Benedict Hegemann aus Marburg
  • Sven Stickling aus Bielefeld
  • Boris Flekler aus Warburg
  • Zerrin Blumenkind aus Essen
  • Alica Ausdemwunderland aus Halle (Saale)
  • Matthias Marschalt aus Werl
  • Tahi Panahi aus Warburg
  • Benjamin Audenrith aus Paderborn

Gewinner: Sven Stickling
Finale:
David Grashoff

Kult Slam #7 (12. April 2012)

  • Jan Philipp Zymny aus Wuppertal (Sieger Kult Slam #4)
  • Max Kennel aus Bamberg
  • Eva Stepkes aus Mainz
  • Nik Salsflausen aus Konstanz
  • Cathérine de la Roche  aus Köln
  • Jan Möbus aus Remscheid
  • Dean Ruddock aus Paderborn

Gewinner: Max Kennel
Finale:
Jan Philipp Zymny & Cathérine de la Roche

Kult Slam #6 (22. März 2012)

  • Tom Schildhauer aus Halle (Sieger Kult Slam #2)
  • Sulaiman Masomi aus Paderborn
  • Eva Stepkes aus Mainz
  • Micha-El Goehre aus Bielefeld
  • Simon Bömer aus Soest
  • Johannes Floehr aus Krefeld
  • Thomas D. Jurisch aus Dresden

Gewinner: Thomas D. Jurisch & August Klar
Finale: Tom Schildhauer

Kult Slam #5 (12. Januar 2012)

  • Marian Heuser aus Münster
  • Markus Freise aus Bielefeld
  • Axel Klingenberg aus Braunschweig
  • Klaus Urban aus Stadthagen
  • Alexander Bach aus Köln
  • Hauke Prigge aus Marburg

Gewinner: Klaus Urban
Finale:
Markus Freise & Marian Heuser


 

Termine 2011

Kult Slam #4 (15. Dezember 2011)

  • Hanz aus Stuttgart
  • Jan Phillip Zymny aus Wuppertal
  • Sven Stickling aus Bielefeld
  • Dean Ruddock aus Paderborn
  • Christian Niemann aus Paderborn

Gewinner: Jan Philipp Zymny
Finale:
Hanz

Kult Slam #3 (10. November 2011)

  • Frank Klötgen aus Berlin
  • Andi Weber aus Münster
  • Sven Stickling aus Bielefeld
  • Barbara Rademacher aus Bielefeld
  • Fräulein Rottenmeier aus Bielefeld

Gewinner: Frank Klötgen
Finale:
Barbara Rademacher

Kult Slam #2 (13. Oktober 2011)

  • Tobi Heyel aus Stuttgart
  • Udo Tiffert aus Rothenburg/Neiße
  • Thorben Schulte aus Göttingen
  • Matthias Marschalt aus Werl
  • Tom Schildhauer aus Magdeburg 
  • Robin Isenberg aus Berlin
  • Florian Starb aus Soest

Gewinner: Tom Schildhauer
Finale:
Tobi Heyel & Thorben Schulte

Kult Slam #1 (15. September 2011)

  • Katja Hofmann aus Halle
  • Fabian Navarro aus Warstein
  • Jan Möbus aus Remscheid
  • Cathérine de la Roche aus Köln
  • Tilman Döring aus Darmstadt

Gewinner: Fabian Navarro & Tilman Döring